Можно ли поменять фамилию в 14 лет, чтобы отец не знал об этом?

Мне уже исполнилось 14 лет. Паспорт уже получила. Мать с отцом в разводе. Хочу поменять фамилию по собственному желанию, но не хочу чтобы отец знал.Возможно ли это?

, Дарья, г. Чита
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Дарья добрый день!

Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение.