Что делать, если свекровь невменяемая и подает в суд на право общаться с моей дочерью?

Здравствуйте меня зовут Оксана, моей дочери 9 месяцев. Со своей свекровью не общаюсь, ни я ни муж.При беременности она била меня в живот, оскорбляла меня и ребёнка, говорила всякие маты и другие Гадости. Она 3 раза лежала в Заречном, она невминяемая. Она подаёт в суд на право видеть мою дочь, я однозначно ей не дам. Мы с мужем против этого. Что мне делать? Помогите.

, Оксана, г. Краснодар

Здравствуйте,

Ребенок имеет право на общение с бабушкой, а бабушка — с ребенком (статьи 55 и 67 Семейного кодекса).

На иск нужно подготовить и подать возражение, к процессу привлечь отца ребенка, других свидетелей. Ребенку 9 мес., это значит что общение может быть только в присутствии матери, вряд ли чаще 2х раз в месяц и дольше 2х часов. Однако суд вправе и отказать в удовлетворении иска.

Когда решение суда вступит в силу если вы не будете его исполнять вас могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев