Если есть рвп рф и выездная виза гражданин Грузии из России летит в Турцию через неделю возвращается

Здравствуйте. Если есть рвп рф и выездная виза гражданин Грузии из России летит в Турцию через неделю возвращается. Как его впустят обратно. Будут ли забирать при выезде миграционную карту и выдавать новую при въезде . Или останется та же

, лика, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лика, добрый вечер!

В соответствии со ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Как следует из Закона, миграционная карта выдается иностранному гражданину при его въезде в РФ и возвращается иностранным гражданином при выезде из РФ. Если же иностранный гражданин вновь въезжает на территорию РФ, то выдается новая миграционная карта.

Между тем иностранный гражданин с РВП не обязан получать и заполнять миграционную карту.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Т.е. миграционная карта распространяется только на иностранных граждан, временно пребывающих в РФ, и в соответствии с положениями Закона №115-ФЗ временно проживающему иностранному гражданину выдаваться не должна, такой иностранный гражданин находится (проживает) в РФ на основании РВП.

Дополню свой ответ: при выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля (п. 12 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413«О миграционной карте»). Т.е. при наличии миграционной карты у иностранного гражданина, он обязан будет сдать ее при выезде из РФ.

П. 10 этого же Постановления предусмотрено, что миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации. Что подтверждает обоснованность отсутствия обязанности временно проживающего иностранного гражданина иметь миграционную карту.

лика
Клиент, г. Москва
Получается когда вернётся ему уже не выдадут миграционную карту? Если у него рвп и многократная виза на все время действия рвп