Могут ли перевести мать-одиночку в другое место без ее согласия?

Добрый день! Ситуация состоит вот в чем , работаю я в непродовольственных товарах, график работы 2/2 работают 4 человека (тойсть в каждой смене по 2 человека). Связи с повышением аренды наше руководство решило одного человека перевести на другую точку. Выяснилось что переводить хотят меня, но меня это не устраивает так как другуй магазин находится далеко от меня что бы добраться туда мне придется использовать три транспорта, рабочий день начинается с 9:00, что тоже меня не устраивает так как я не буду успевать .

У меня есть ребенок который не достиг четырнадцатилетнего возраста, в этом году мы пойдем в 1 класс соотвественно мне надо водить ребенка в школу, так как больше некому , потому что я являюсь матерью-одиночкой.

Вопрос: есть ли какой нибудь закон что бы я могла отстоять свои права что бы остаться работать на том месте где работаю сейчас?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Переводить без согласия запрещено всех работников, это одно из требований закона для оформления перевода на другое место работы или должность.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Наргиз Сейидова
Юрист, г. Таганрог

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (Ст. 72.1 ТК РФ)