Могу ли я рассчитывать на компенсацию за использование моей земли соседним магазином через суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,на моем участке находится 1/3 гаража принадлежащее магазину который построен рядом с домом. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за использование моей земли через суд?

, Артур, г. Липецк
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Артур, доброго дня! в вашей ситуации первое что вы можете требовать это требовать по суду сноса гаража целиком, посколько чужое строение располагается на вашей земле. Судьба строения и земли неразрывна и любое строение может находиться на земле только на законных основаниях — собственность, аренда, временное размещение и т.д… В вашей ситуации вы можете предложить собственнику магазина заключить с вами договор аренды и ежемесячно оплачивать стоимость аренды земли. Если откажется, смело подавайте в суд о сносе самовольного строения. данный вопрос регулируется положениями ст. 222 ГК РФ:

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.
Использование самовольной постройки не допускается.
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Как только хозяин гаража получит повестку из суда, то сразу же зашевелится и сам предложит аренду и мировое соглашение. КРоме этого стоимость оплаты аренды можно попросить и за предшествующий срок, но не более за за 36 предшествующих месяцев