Как платить налог с продажи в РФ унаследованной более 5 лет назад квартиры гражданке РБ?

Мать гражданка республики Беларусь получила по наследству квартиру в России. В собственности более 5 лет. Сейчас хочет продать. Какой налог будет

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Мать гражданка республики Беларусь получила по наследству квартиру в России. В собственности более 5 лет. Сейчас хочет продать. Какой налог будет

Александр

Вашей матушке не надо будет платить налог, поскольку ее доход от отчуждения объекта недвижимости подлежит освобождению от налогообложения НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

данная норма подлежит применению вне зависимости от того является ли она налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК или нет в силу Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».