Сожитель забрал купленную мною машину в кредит и вымогает деньги за нее

Здравствуйте, сожитель уехал на машине, которую брала в кредит, кредит плачу я. Уехал и говорит, что не отдаст машину, если я не дам ему 30 тыс. Р.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго дня! в вашей ситуации сожитель совершает 2 преступления:

 ч.1 ст. 166 УК РФ: Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, надо смотреть — есть ли у него доверенность от вас, вписан ли он в осаго и т.д… Даде если и вписан и осаго есть- можно направить ему фоициальное требование о возврате автомоиля и запрете его эксплуатации, если он продолжит ездить то у него будет состав указанной статьи.

2преступление:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В вашей ситуации, я рекомендую официально экспресс почтой по месту его прописки и по всем известным способам связи (вайбер, почта, контакт и т.д. отправить ему треобвание  о возврате автомобиля. Если он продолжит ездить, то предупредить его о вашем намерении подать авто в розыски после подавать заявление в полицию.

Уверена, через пару дней машина приедет к вам.