Уточнение документов для подачи на получение статуса НРЯ

Добрый день. Интересует такой вопрос. Я гражданин Украины, собираюсь получать гражданство по НРЯ. Мой отец так же гражданин Украины, но во времена СССР проживал на территории Московской области. Подойдет ли его советский паспорт как основание для подачи мной документов на НРЯ и если нет, то какие документы могут мне понадобиться? Спасибо

, Алексей, г. Орск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

В соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранный гражданин может быть признан носителем русского языка.

Приказом МВД России от 28 сентября 2017 г. № 738 утверждены правила проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Проверка уровня владения русским языком как иностранным для признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, в целях приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, как это установлено Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», является исключительной компетенцией соответствующей комиссии, формируемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами (МВД России).

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом МВД России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.

Исчерпывающий перечень документов которые относятся к сведениям которые подтверждают наличие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории указан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства среди них: свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

С уважением, юрист Роман Куняшев