Медицинское обеспечение военнослужащих

Я военнослужащий по контракту выслуга 14 лет. В марте этого года в госпитале впервые выявлены маркеры гепатита С, в апреле начата провивовирусная терапия ее длительность 1 год ( четыре курса: 2 недели стационар, потом выдаются лекарства на 12 недель служишь и лечиться, и так год). Сразу же после установления диагноза провели ВВК, где освидетельствована В-ограниченно годен. На основании ВВК меня командир вынужден уволить, терапия только начата, назначена госпитализация в госпиталь на июль. Имеют ли право меня уволить, если начатая терапия не закончена? С таким диагнозом на работу не возьмут. А после полного излечения диагноз снимут только через два года, если анализы будут отрицательными.

, Наталья, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Какое у Вас воинское звание?

Исключить из списков части Вас не имеют права при нахождении Вас в стационаре

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Ефрейтор

Тогда Вы подлежите увольнению, здесь Ваше согласие роли играть не будет.

ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Но, исключить из списков части Вас до выписки из стационара не смогут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какое у Вас воинское звание?

Если речь идет о воинском звании прапорщика или офицера — то Вас не могут уволить без Вашего рапорта, поскольку в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
Наталья
Клиент, г. Краснодар
Ефрейтор