Нужно подтвердить для ФМС, что имя Наталья и Наталия могут относиться к одному человеку

В разных документах, выданных одному лицу, по-разному записано его имя: где-то Наталья, где-то - Наталия.

Нужно получить официальное подтверждение, что это может рассматриваться как одно и то же имя. Как это сделать, чтобы ФМС акцептовала?

, Игорь, г. Серпухов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Без суда считаю не получится у Вас доказать это.

Заявление о принадлежности имени определенному лицу подается и рассматривается в особом порядке.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Вот примеры схожей судебной практики по имени Наталья (Наталия).

https://sudact.ru/regular/doc/8joq0TPk1GYR/

https://sudact.ru/regular/doc/UsCGg8os0bgc/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

В разных документах, выданных одному лицу, по-разному записано его имя: где-то Наталья, где-то — Наталия.

если это документы выданные государственными органами, то такое подтверждение вы можете получить только путем обращения в суд в соответствии  со ст.264 ГПК РФ, составив заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Действительно, недавно, отправляя запрос, от имени Клиентки, в Россреестр, сам, неожиданно, узнал о том, что «Наталья» и «Наталия» — это разные женские имена. И это, невзирая на то, что данные гражданского паспорта были предоставлены, в полном объеме сведений. Отказали в Росреестре. Понятно, что причины отказа — бюрократичны и формальны, но что поделаешь… Пришлось переделывать запрос.

Что касается Вашей ситуации, то поддерживаю мнение коллеги Кураева Геннадия о том, что спасет ситуацию лишь подача заявления в суд, об установлении юридического факта.

Добавить хотел бы следующее: если, при этом (несостыковка имен) имеется спор о праве (например, какое — то государственное учреждение, отказывает Вам в реализации каких — то Ваших прав, в связи с этим расхождением в именах), то подавать в суд требование об установлении юридического факта, следует не в виде заявления, а в форме искового заявления. Ответчиком следует привлекать организацию, ущемляющую Ваши права, из — за различия в написании имени,

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.