Может ли фотограф подать в суд за отказ от его услуг по договору за 3 месяца до даты их оказания?

Добрый день, у нас скоро свадьба, а именно в октябре. Ещё в феврале мы нашли фотографа. С ним моя мама встретилась и заключила договор на оказание услуг. В июне месяце выяснилось, что наши друзья дарят нам бесплатную свадебную фотосессию( они сами фотографы). Я написала фотографу, которого нашла ещё в феврале, о том, что у нас произошла такая ситуация. При этом от него я ничего не требовала. В ответ он потребовал от нас 40% от суммы гонорара из-за того, что мы отказались от него. Да, это условие прописано в договоре, но ещё 3 месяца до нашей свадьбы. Имеет ли он право подать на нас в суд?

, ксения, г. Волгоград
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения. Платить ему совершенно ничего не надо. Взыскание с Вас чего-либо по договору оказания услуг, к которому заказчик даже не преступил совершенно глупо, срок искового производства в суде и последующие проблемы с исполнительным производством, а также необходимость несения судебных расходов и прочих издержек отбивают по факту желание куда-либо обращаться. Не Вы первые у него и не Вы последние. Выкиньте договор а фотографа в черный список

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Право обратится в судебные инстанции есть у каждого человека. Другое дело, станет ли он этим заниматься. В принципе, договоренности надо соблюдать, раз Вы их приняли и подписали. Если сумма небольшая, постарайтесь найти какой — нибудь компромиссный вариант. Не омрачайте свой праздник этим ненужным конфликтом.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Так как фотограф ничего на Вас не затратил и к исполнению работ не приступил, то Вы можете совершенно спокойно отказаться до договора.

При этом условия, предполагающие ответственность заказчика-гражданина за отказ от договора, по смыслу п. 3 ст. 310 ГК РФ. являются ничтожными — штраф с Вас взыскать будет нельзя. В случае предъявления к Вам иска со стороны фотографа — обращайтесь, дело для Вас видится явно выигрышным при правильной аргументации против иска.

С уважением,

Карина Бочкарева
Юрист, г. Волгоград

Ксения, доброго времени.

Для точной консультации, конечно лучше ознакомиться с договором который вы подписали. Не смотря на это, Вы обязаны были официально отправить заявление на расторжение договора. Если Вы действительно обязаны оплатить упущенную выгоду фотографа, то Вам обязательно должна прийти претензия, для добровольной оплаты по договору. Этот момент можно обжаловать в судебном порядке. Но более точно, надо знакомиться с договором.