Нужно ли частному инвестору платить налог с получаемых от ИП средств?

Физ лицо в роли и инвестора и я в роли ИП, я плачу инвестору каждый месяц часть от прибыли, за вычетом налога по Усн.

Выплачиваю на дебетовую карту физ лица. Нужно ли инвестору платить налог?

, Алексей Зверев, г. Хабаровск
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Все доходы гражданина, за некоторым исключением, согласно Налогового кодекса РФ, подлежат обложению подоходным налогом в размере 13%.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Смотря, что за суммы, если, например, пока это возврат займа, то налога нет. Если это чистый доход, то налог есть. Но платить налог должны вы, как налоговый агент.