Отказ в дополнительном оплачиваемом отпуске выехавшему добровольно из зоны отсуления

Здравствуйте,

Меня зовут Владимир. У меня есть чернобыльская льгота в виде дополнительного оплачиваемого отпуска, как выехавшему добровольно из зоны отселения.

Я ежегодно использовал эту льготу, но в этом году управление соцзащиты отказало мне в оплате дополнительного отпуска, ссылаясь на то, что "ст.17 закона не содержит нормы, предусматривающие предоставление доп оплачиваемого отпуска гражданам, выехавшим добровольно из зоны отселения" (см файл во вложении).

Является ли данный отказ правомерным? Как и в каких инстанциях я могу его оспорить?

С уважением,

Владимир

  • Чернобыльский отпуск (ответ соц защ~
    .pdf
, Владимир, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Отказ Вам нужно оспаривать в судебном порядке, считаю его незаконным, противоречащим пункту 6 статьи 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вот пример решения суда по схожим обстоятельствам.

https://sudact.ru/regular/doc/JiA6yIrkljgq/

Заявление подается в исковом порядке, а не в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, так как речь идет о реализации Ваших социальных льгот и гарантий.

Госпошлина 300 рублей.

 Письмо Верховного Суда РФ от 05.11.2015 N 7-ВС-7105/15
«Председателям верховных судов республик, краевых и областных судов Московского и Санкт-Петербургского городских судов, судов автономной области и автономных округов Российской Федерации, Апелляционных судов Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

12) о признании недействительными (незаконными) решений об
отказе в предоставлении социальных пособий, компенсационных выплат (в
частности, жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим в результате  радиационных и техногенных катастроф), денежных субсидий на оплату жилого  помещения и коммунальных услуг, а также денежных субсидий на приобретение  жилья, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, право на получение  которых удостоверяется государственным жилищным сертификатом;

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение позиции Конституционного Суда на который Вы можете ссылаться при подаче иска в суд.

Постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2017 г. № 40-П “По делу о проверке конституционности пункта 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с жалобой гражданки Т.С. Овечкиной”

2.3. При этом различия в степени радиационного риска в зонах отчуждения и отселения обусловливают применение различного порядка проведения эвакуации и переселения. По смыслу вышеприведенных положений, эвакуация представляет собой экстренный организованный выезд граждан за пределы территории, степень радиоактивного загрязнения которой создает угрозу для жизни и здоровья населения. Переселение из населенных пунктов, расположенных на территории с менее высоким уровнем радиоактивного загрязнения, носит планомерный характер и проводится по мере создания условий, необходимых для приема и обустройства граждан на новом месте жительства.

Однако выезд из населенных пунктов, относящихся как к зоне отчуждения, так и к зоне отселения (включая ту ее часть, откуда жители подлежали обязательному переселению), мог быть осуществлен и в добровольном порядке исходя из предоставленной гражданам объективной информации о радиационной обстановке, дозах облучения и возможных их последствиях для здоровья (пункт 5 статьи 6 и пункт 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»), что не лишает граждан, таким образом покинувших указанные территории, возможности присвоения им статуса пострадавших от чернобыльской катастрофы и, соответственно, права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, основанием возникновения которого, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, является воздействие радиации, а не какие-либо иные обстоятельства (определения от 14 июня 2006 года № 273-О и от 1 марта 2007 года № 26-О).

Следовательно, независимо от того, в каком порядке граждане покинули территории зоны отчуждения и зоны отселения — в порядке эвакуации, переселения или добровольно, они относятся к лицам, подвергшимся воздействию радиации, на которых в связи с этим распространяется действие названного Закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно статье 17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона.

В соответствии с пукнтом 6 части первой статьи 13 Закона

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся: граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития

Таким образом у вас есть право на получение такой льготы. Обращайтесь в суд. Порядок вам уже выше расписали.

Пунктом 5 части первой статьи 14 предусмотрено право на

использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней

Тем более, что раньше вам его предоставляли. По этой льготе ничего не изменилось.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В начале нужно определить то, к какой льготной категории вы относитесь по закону.

Вот Ваша категория по закону

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане,… в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы,

Т.е. подпункт 6 часть 1 статьи 13.

Теперь смотрим то, какие меры социальной поддержки для данной категории установлены законом.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 - 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:

В следующем ответе я продолжу.

Рассматриваем теперь данную статью 17 и те меры социальной поддержки на которые в ней идет ссылка

 пунктами 3 - 12 части первой статьи 14   вот эти льготы эвакуированным из зоны отчуждения, Вы к ним не относитесь:

 компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов

 доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;

использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
 выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка,

преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;
 внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства

внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;
 обслуживание в поликлиниках, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию;
внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации

пункт 2 и 3 часть первая статья 15:

выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;
ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 200 рублей;

Далее уже по Вашей категории:

переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14,

доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности;
использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

 внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;

 внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данной организации;

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15:

выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков;

Вот выше перечисленные меры социальной поддержки на Вас и распространяются, а также те которые конкретно перечислены в статье 17 Базового закона ЧАЭС, по ним я отвечу в следующем свое ответе ниже.