Возврат паушального взноса за купленную франшизу

Купил франшизу (закрепил за собой город). На момент покупки не было ИП или ООО. был физ.лицом. Был составлен предварительный договор. Уплачен паушальный взнос. Выдали отрывной чек. По семейным обстоятельствам не смог открыться и сейчас открывать точку нет физической возможности. Больше года висит франшиза. Компанию уведомили что открыться не сможем и нужно заканчивать сие действо. На что компания паушальный взнос отдавать не хочет. Говорит продавайте по переуступке прав и т.п. Это не наши вапросы. Есть ли вариант возврата денег в данной ситуации. В предварительном договоре прописан невозврат паушального взноса при расторжении договора.

Уточнение от клиента
основной договор так и не был заключён. В предварительном договоре указано, что стороны обязуются подписать основной договор, все существенные условия которого содержатся в приложении 1 (которого нет и мы его по-моему не подписывали) в течение 60 дней. В этом предварительном договоре сказано что уплаченная сумма — это обеспечительный платёж а не паушальный взнос)
, Владимир, г. Можайск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. Вам нужно внимательно прочитать предварительный договор в части условий возврата обеспечительного платежа. Если особых условий нет, то действует ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж.

 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Владимир
Клиент, г. Можайск
Елена здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Там договор 3 страницы. Вы смогли бы изучить данный материал?

Вы можете обратиться за платной консультацией в чат. В этой части сайта действует формат вопрос-ответ.