Фраза в ДКП о том, что квартира не имеет свойств, при которых может произойти порча или повреждение

Квартира не имеет каких либо свойств в результате которых может произойти порча или повреждение? Что это за фраза в договоре купли продажи квартиры и обязательна ли она?

, Анна Назарова, г. Саратов
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фраза действительно абстрактная и требует уточнения. Вероятно имеются ввиду скрытые недостатки, которые выявляются в процессе эксплуатации, однако их невозможно выявить при визуальном осмотре и следовательно подтвердить их отсутствие. Уточните у продавца, что имеется ввиду с целью исключения возможных разногласий в последующем.

Анна Назарова
Клиент, г. Саратов
Я продавец. А эту фразу требует покупатель. То есть если через пол года после продажи лопнет батарея то я должна вернуть деньги за квартиру или как?

Исключите эту фразу из договора, в договоре должны быть только буквально толкуемые положения. В данном случае непонятно, что хочет покупатель, стороны могут зафиксировать только явные недостатки объекта при осмотре.

Или, если покупатель будет настаивать, укажите, что продавец подтверждает отсутствие известных ему скрытых недостатков объекта, которые в последующем могут повлечь повреждение объекта.

Между тем, следует учитывать следующее.

В силу статьи 557 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 названного кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

На основании пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Срок предъявления требований — 2 года, если больший срок не указан в договоре. При этом продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Анна!

Скорее всего эта фраза означает о невыявленных недостатках квартиры или продавец хочет подстраховаться.

На основании пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса "Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".

Данное условие не относится к существенным, в следствие чего Вы имеете право потребовать у продавца исключить его из договора.

Анна Назарова
Клиент, г. Саратов
Доброй ночи. Эту фразу требует включить в дкп покупатель. Но я не пойму этой фразы. То есть если через пять лет после продажи дом рухнет то я как продавец должна отдать деньги покупателю?
Анна Назарова
Клиент, г. Саратов
Не совсем поняла ваш юридический язык