Уплата налога от стоимости каждой унаследованной части

Доброго времени суток!мы хотим продать квартиру умершей бабушки.бабушкину часть квартиры унаследовали две дочери.одна из них там прописана около двух лет,вторая не прописана вообще.

Вопрос:после продажи квартиры нужно будет платить налог 13% от стоимости каждой части,которые унаследовали дочери?

, наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Обязанность по уплате налога при продаже квартиры зависит от того сколько времени наследники владеют квартирой, начало владения при этом исчисляется со дня смерти наследодателя. Если более срок владения составляет три года и более, то налог не уплачивается. Если менее трех лет, то платить нужно. Дочери могут воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей. Если будут квартиру продавать по одному договору, то у каждой вычет будет по 500 тыс руб. Если каждый — свою долю по разным договорам, вычет у каждой будет по 1 млн руб.

наталья
Клиент, г. Москва
Что это за вычет? не много не поняла.

Льгота в денежном выражении. Стоимость квартиры минусуете на  1 млн руб, с итоговой суммы платите налог.