Имеют ли право снимать суммы по штрафу ГИБДД без предупреждения?
Имеют ли право снимать с карты суммы по штрафам ГИБДД через судебных приставов, если не было письменного извещения на домашний адрес?
, Наталья, г. Краснодар
Здравствуйте! Судебный пристав не должен получать согласие должника на проведение взыскания. Сотруднику ФССП достаточно уведомить задолжавшее лицо о снятии денег путем заказного письма по почте. Другое дело, если это письмо не дойдет до адресата или должник получит уведомление уже после списания денег со счета. Но это уже издержки исполнительного производства, ответственность за которые несет исключительно почтовая служба.
ФЗ 229 Об исполнительном производстве.
Да, имеют право. Делают они это в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».