Можно ли получить медаль по окончании 11 класса?

В аттестате за 11 класс все "5".

Но есть "4" в 10 классе.

Уточнение от клиента

Сдано три экзамена 72, 72 и 74 бала.

, Константин, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

В соответствии с

Федеральный закон от 27.05.2014 N 135-ФЗ «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

2) статью 34 дополнить частью 10 следующего содержания:
»10. Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении»,

речь идет об итоговых оценках успеваемости. Поэтому оценка в 10 классе значения в данном случае не имеет, если в 11 классе у Вас все 5.

Медаль выдается в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“

Поэтому оценка в 10 классе значения в данном случае не имеет, если в 11 классе у Вас все 5.

Владимир Мальцев

Имеет, поскольку данные предметы входят в учебный план и по ним также должны быть оценки отлично.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно приказу Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию иимеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Таким образом, условием ее вручения является наличие всех оценок отлично, изучавшимся в соответствии с учебным планом, в том числе и в 10 классе.

Согласен. Если предмет за который стоит 4 в 10 классе в 11 уже не изучался. Тогда да.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Для получения золотой медали необходимо соответствовать следующим критериям: (приказ Минобразования - http://ivo.garant.ru/#/documen...)

Наличие ИТОГОВЫХ оценок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Если у вас 4 выставлена за предмет, который продолжился в 11 классе, то вам должны дать золотую медаль.