Причинение вреда имуществу лагеря

Мальчик 11 лет, находясь в спортивном лагере, проломил рукой дверь в ванной комнате. Администрация лагеря составила Акт о причинении вреда имуществу. Планируется замена двери в размере 15 тыс.руб. Какие есть законы, защищающие в данной ситуации, если вред причинен нечаянно. Какие надо попросить у администрации документы, подтверждающую сумму вреда. И кто должен оплачивать, если ребенок был без родителей?

, Яна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Статья 28ГК РФ . Дееспособность малолетних

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Вы пишите нечаянно.Тогда нужно разбираться, по какой причине, дверь повреждается нечаянно, возможно в этом нет вины ребенка и нет ответственности родителей

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! Ситуация у вас такая:

1. В соответствии со ст. 104 пункт 1 Гражданского кодекса РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

2. Однако в вашем случае, поскольку ребёнок находился под надзором лагеря, то действует ст.1073 Гражданского кодекса РФ-

Если же малолетний гражданин причинил вред в то время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора

Поэтому, обязанность выплачивать материальный ущерб у вас наступит только в том случае, если администраций лагеря официально докажет, что материальный ущерб причинён не по вине лагеря

Такие вопросы решаются только в судебном порядке, и, думаю, лагерь не будет с этим связываться, так как налица нарушение должностных обязанностей сотрудниками лагеря, которые, как видно, неосуществили должный надзор