Как обязать родителей не курить и не выпивать на турслете при сопровождении детей

Школа идет в турслет в лес. Часть детей сопровождают их родители. Часть родителей нередко пытается что-то еще выпить (алкоголь) и курит при детях. Так как курение (и распитие) происходит не только при СОБСТВЕННЫХ детях этих родителей, но и при "чужих" детях, это выывает проблемы со стороны этих других родителей. Договриться "на месте" не всегда получается. Теоретически можно не брать родителей в турслет, но это не всегда осуществимо.

Итог, я понимаю, что родители свободные люди и могут проводить свое время где и как хотят и если они "случайно" окажутся в том же лесу где их дети, наверное, ничего не поделать.

Однако, так как значительная часть из них идет изначально вместе со школой, то хотелось бы обязать их подписать бумагу в которой они свободно ДЕКЛАРИРУЮТ ,что ЕСЛИ они хотят идти со школой, ТО они не будут пить и курить при детях (ИНАЧЕ пусть идут сами и не имеют отношения к школе)

Вопросы:

1) как называется такая бумага (понимаю, что она вряд ли несет какой-то юридический вес)

2) на что правильнее было бы сослаться в такой бумаге

, Алексей Наумов, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Т.е. образовательная организация может сама разработать и утвердить такой локальный акт, т.е. -  правила поведения лиц на период проведения турслета, утвердить их может руководитель своим приказом, включить в правила все необходимые требования к участникам в том числе распространить их и на родителей детей.

Ознакомить всех посписочно с указанными правилами под роспись.

Внести в правила пункт о том, что  случае нарушения правил участника или сопровождающее лицо обязано покинуть место проведения турслета.

Итог, я понимаю, что родители свободные люди и могут проводить свое время где и как хотят и если они «случайно» окажутся в том же лесу где их дети, наверное, ничего не поделать.

Если они являются участниками или сопровождающими, этот статус также нужно определить для лиц участвующих в мероприятии, к примеру дети участники, родители сопровождающие, т.е. их свобода все же уже может быть ограничена правилами проведения мероприятия.

Если же они будут свободно передвигаться и самостоятельно, но при этом так или иначе быть зрителями к примеру турслета и т.п., на них также могут распространяться правила проведения мероприятия, т.е. локальный акт должен учитывать все моменты и статус всех участников, сопровождающих, и иных лиц в том числе.

Алексей Наумов
Клиент, г. Москва

Уточняющий вопрос: родители, как я понимаю, не находятся в каких бы то ни было отношениях со школой. На них тоже может распространяться локальный акт? Или отношения «появляются» в момент подписания ими акта?