Как можно оспорить решение о штрафах в данном случае?

Добрый день.

Арендовали у ДГИ Москвы помещение и занимаемся там предпринимательской деятельностью. Трудовые договоры со всеми сотрудниками заключены, справочная информация на стендах о нашей компании и о защите прав потребителей представлена.

Деятельность велась согласно договору, но решили попробовать создать Ателье не внося правки в договор, потому что не знали пойдет эта деятельность или нет, деятельность не пошла и мы через пару месяцев его закрыли.

Через год после начала срока аренды пришла проверяющая из ДГИ (первый визит). Сфотографировала стенды, посмотрела трудовые договора, получила чек от нашей организации. В ателье (как раз оно доживала последние дни) увидела с краю в Ателье товарные накладные (наш сотрудник в ателье раньше была ИП и по какой то причине в тот день разбирала вещи и выложила свои старые пустые бланки накладных).

Мы зная, что у нас всё должно быть без нарушений особо не беспокоились, писем и уведомлений из ДГИ не получали и месяц назад решили сделать перепланировку помещения и направили письмо в ДГИ на согласование перепланировки. Получили ответ (прикрепляю письмо). Оказывается нам вменили 2 штрафа в сумме на 1 млн. рублей после первой же проверки на основании что где то в далеке лежали накладные, которые не имеют к нам никакого отношения (приплели субаренду) и из-за того, что по договору мы не могли открывать ателье.

Мы уведомлений о штрафах не получали, возможность объяснится нам тоже никто не давал.

Как можно оспорить решение о штрафах, так как субаренды у нас никакой нет и можно ли смягчить штраф по ателье, так как оно работала всего 2 месяца и если бы оно пошло, то мы конечно бы направили письмо в ДГИ что бы его внесли в договор в цели использования?

  • Письмо ДГИ
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я полагаю, что Департамент городского имущества неправ. У Вас не было каких-либо договоров субаренды (заключенных). Обратного доказать никто и никак не может.

Штрафные санкции можно оспорить сначала в претензионном порядке, а затем в судебном. При начислении штрафа (привлечении Вас к договорной ответственности) ДГИ обязано было запросить у Вас документы, подтверждающие или опровергающие факт сдачи помещения в субаренду без их согласия и факт использования помещения не по его целевому назначению. Так же Вам должны были предоставить возможность выразить свои возражения на назначенный штраф. Вас лишили этой возможности. Считаю, что надо обратиться с возражениями в ДГИ, а в случае отказа от удовлетворения Ваших возражений — обжаловать такой отказ в судебном порядке.

При необходимости могу составить Вам претензию на указанное Вами уведомление в течение этих выходных.