Санкт-Петербурга, тк норма жилья меньше 10 кв.м

Здравствуйте!

У меня вопрос по военной ипотеке и смене формы обеспечения жильем.

Муж заключил первый контракт в военном институте в 2002 году. В 2008 году он был включён в реестр НИС. В 2011 году реализовал НИС в виде 1-комнатной квартиры в 42 кв.м. в Санкт-Петербурге и то с добавлением своих накоплений.

На сегодняшний момент семья является многодетной, 5 членов семьи, все прописаны в этой квартире, и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий г. Санкт-Петербурга,тк норма жилья меньше 10 кв.м. на человека.

На данный момент муж службу проходит в г. Москва, выслуги уже 18 лет.

Возможно ли сейчас по суду вернуть все деньги банку и ЦЖЗ армии, отказаться от НИС и встать на очередь по получению ЕДВ либо постоянного жилья тк имеющееся жилье по ипотеке не соответствует норме?!

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению такого механизма не предусмотрено — отказ от жилья, поскольку он уже реализовал свое жилищное право ранее.

При этом, встать в очередь на иную форму обеспечения жильем он не сможет в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно ли сейчас по суду вернуть все деньги банку и ЦЖЗ армии, отказаться от НИС и встать на очередь по получению ЕДВ либо постоянного жилья тк имеющееся жилье по ипотеке не соответствует норме?!
Татьяна

К сожалению, возвратить деньги и отказаться от НИС уже никак нельзя.

Как указывал Конституционный Суд НИС — это достаточно новая форма жилищного обеспечения, воспользовавшись которым, в дальнейшем военнослужащий теряет право на иные виды жилищных гарантий для военнослужащих (субсидии, предоставление жилых помещений) на основании абз.2 п.15 ст.15  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», а точнее квадратные метры жилья, приобретенные в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащим, учитываются в дальнейшем при определении нуждаемости семьи в жилом помещении. При этом положения данной нормы, как разъяснял все тот же Конституционный Суд РФ, не нарушают права военнослужащих на выбор жилищного обеспечения, о чем указано, к примеру, в Определении Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 593-О, Определении Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2490-О:

С учетом изложенного абзац второй пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, который заключил контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и изъявил желание стать участником накопительно-ипотечной системы, реализовав тем самым свое право на выбор конкретной формы жилищного обеспечения