8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Санкт-Петербурга, тк норма жилья меньше 10 кв.м

Здравствуйте!

У меня вопрос по военной ипотеке и смене формы обеспечения жильем.

Муж заключил первый контракт в военном институте в 2002 году. В 2008 году он был включён в реестр НИС. В 2011 году реализовал НИС в виде 1-комнатной квартиры в 42 кв.м. в Санкт-Петербурге и то с добавлением своих накоплений.

На сегодняшний момент семья является многодетной, 5 членов семьи, все прописаны в этой квартире, и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий г. Санкт-Петербурга,тк норма жилья меньше 10 кв.м. на человека.

На данный момент муж службу проходит в г. Москва, выслуги уже 18 лет.

Возможно ли сейчас по суду вернуть все деньги банку и ЦЖЗ армии, отказаться от НИС и встать на очередь по получению ЕДВ либо постоянного жилья тк имеющееся жилье по ипотеке не соответствует норме?!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

К сожалению такого механизма не предусмотрено — отказ от жилья, поскольку он уже реализовал свое жилищное право ранее.

При этом, встать в очередь на иную форму обеспечения жильем он не сможет в силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-фз

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно ли сейчас по суду вернуть все деньги банку и ЦЖЗ армии, отказаться от НИС и встать на очередь по получению ЕДВ либо постоянного жилья тк имеющееся жилье по ипотеке не соответствует норме?!
Татьяна

К сожалению, возвратить деньги и отказаться от НИС уже никак нельзя.

Как указывал Конституционный Суд НИС — это достаточно новая форма жилищного обеспечения, воспользовавшись которым, в дальнейшем военнослужащий теряет право на иные виды жилищных гарантий для военнослужащих (субсидии, предоставление жилых помещений) на основании абз.2 п.15 ст.15  Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», а точнее квадратные метры жилья, приобретенные в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащим, учитываются в дальнейшем при определении нуждаемости семьи в жилом помещении. При этом положения данной нормы, как разъяснял все тот же Конституционный Суд РФ, не нарушают права военнослужащих на выбор жилищного обеспечения, о чем указано, к примеру, в Определении Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 593-О, Определении Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2490-О:

С учетом изложенного абзац второй пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, который заключил контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и изъявил желание стать участником накопительно-ипотечной системы, реализовав тем самым свое право на выбор конкретной формы жилищного обеспечения
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2019