Добрый день!
Если что то оформлено на мать, то в наследственную массу не попадает, то, что вы делали траты и оплачиваете коммунальные платежи не будет основанием возникновения права собственности, тем более, что ваш муж зарегистрирован в доме.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю у вас тоже не возникает, потому что оформлено на мать. Можно, конечно, говорить, что имущество приобретено в браке, половина принадлежит отцу и тогда пополам наследники вы и ваша мама.
То, что на мать не оформлено, можно наследовать. Но сроки пропущены, нужно срок вступления в наследство нужно восстанавливать.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Для возможности восстановления, должны быть уважительные причины.
Если речь не об отказе от наследства и к нотариусу никто из Вас не обращался, то Вы наряду с матерью являетесь наследниками первой очереди и все имущество отца подлежит разделу между Вами в равных долях (иных наследников первой очереди как понимаю нет). Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято как подачей заявления нотариусом так и путем фактического принятия
тогда как минимум нужно обращаться к нотариусу, в случае отказа в суд и доказывать факт принятия наследства, прописка мужа к вопросу не имеет отношения, он наследником не является в любом случае