Возможна ли регистрация брака во время развода?

Здравствуйте, можно ли подать заявление на заключения бракосочетания, если одна сторона находится в процессе расторжения брака?(печать в паспорте и акт о расторжении будут только через месяц). Спасибо.

, Владимир, г. Ставрополь
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Владимир!

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями)

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

Если речь в вашем вопросе идет о расторжении предыдущего брака в судебном порядке, вам необходимо предоставить решение или определение суда с отметкой о вступлении в законную силу, подтверждающее расторжение брака.

Удачи Вам!