Могут ли меня временно перевести на должность замдиректора на время отсутствия основного сотрудника?

Я работаю старшим медбратом, могут ли меня временно перевести на должность зам.директора на время отсутствия основного сотрудника (очередной отпуск) так как я выполняю его функции.

, Михаил, с. Исетское
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, с вашего  согласия и при условии наличия достаточной компетенции вас могут перевести временно на подобную должность, путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если вы не согласны — не смогут.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Это возможно только в случае если Вы отвечаете тем квалификационным требованиям, которые предъявляются к замещению данной должности.

Вы не уточнили точно в какой организации Вы работаете, приведу в качестве примера следующие квалификационные требования:

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541н

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Заместитель главного врача по медицинской части станции скорой медицинской помощи

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», послевузовское образование и (или) дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Скорая медицинская помощь» или «Организация здравоохранения и общественное здоровье», стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., только при наличии необходимой квалификации предъявляемой к конкретной должности

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

возможен временный перевод, т.е. внутренне совместительство которое оформляется отдельным срочным трудовым договором и работать по нему можно только в свободное от основной работы время не более 4 часов в день.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Либо оформляется совмещение должностей, путем заключения на необходимый срок дополнительного соглашения к трудовому договору по основной должности, с выплатой вознаграждения установленного по соглашению сторон работника и работодателя, т.е. одновременное выполнение  работы по основной должности и по совмещаемой в течении рабочего дня.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Чтобы было более понятно оформление, прилагаю типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления совместительства — трудовой договор,  для оформления совмещения — дополнительное соглашение.