Какие возникают риски при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. Планирую покупку квартиры. Попался такой вариант: квартира была в собственности с 93-го по приватизации. На момент приватизации собственник была разведена, дети в приватизации не участвовали. Собственник сейчас проживает в ЕС и, для ухода от налогов, дарит эту квартиру не близкому родственнику. Справка о психическом здоровье прикреплена к договору. Через месяц новый собственник продает мне квартиру. Прописанных и временно отсутствующих в квартире нет. Покупаю в ипотеку. Какие риски возникают у меня в этом случае?

, Иван, г. Копейск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Странная схема. Если родственник не близкий, то у него возникнет налог на подаренную квартиру. Кроме того, неплохо бы изучить данных лиц на предмет долгов и т.п.

Иван
Клиент, г. Копейск
Спасибо за ответ.
Мотивируют тем, что при прямой продаже, налог будет 30%, а при дарении они теряют на 150000 меньше. Сейчас квартира подарена внучатому племяннику, так как у него нет семьи, имущества и долгов. И, как я понял, отношения среди близких родственников не самые лучшие.