Может ли мне создать проблемы с электричеством владелец РП?

Вопрос для юристов-энергетиков:

В моей собственности находится центральный распределительный пункт

(как я понимаю, это подстанция, перераспределяющая электричество).

Называется оно так: «оборудование ЦРП РУ-кВ: КСО 272 — 18шт., трансформатор в ЦРП ТМ-63кВА 6/0.4 кВ Зав.№2475 1962 г., а также кабельные сети.» В данный момент я сдаю эту подстанцию сетевой организации в аренду. Ко мне электричество подходит через эту подстанцию.

Я собираюсь продать эту подстанцию своему соседу, т.к. она расположена у него в здании и мешает ему. Он потом собирается её переносить.

Отношения с соседом у меня не очень хорошие, и репутация у него в городе — акула, т.е. может даже «отжать» бизнес.

Вопрос №1: если я продам ему вышеуказанную подстанцию, сможет ли он потом злоупотреблять этим и отключать мне электричество? Потребности в электричестве у меня на моем нежилом объекте большие. Категория у нас 3-я.

Насколько я знаю, по закону он не имеет права отключать дольше, чем на 24 часа. Но как по факту? Местные энергетики говорят мне, что сосед может создать мне проблемы.

Вопрос №2: как мне себя обезопасить? М.б. при продаже оставить себе долю? М.б. оставить себе кабеля, которые подходят к этой подстанции?

, Neo, г. Томск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация не самая приятная. Есть вероятность, что Ваши потребности в электроэнергии будут увеличены в будущем и, следовательно, Вам понадобятся новые технические условия, получить которые Вы сможете только с его согласия.

Кроме того, он сможет отключить Вас от подачи электричества для проведения профилактических работ или ремонтных работ или замены кабеля напряжения и т.д. И в данной ситуации срок в 24 часа не играет.

Оставить себе кабеля  напряжения — не выход, так как ТПУ будет в его собственности. Рекомендую Вам в условия договора купли-продажи включить следующее условие:

«Покупатель принимает на себя обязательство не чинить препятствий Продавцу в получении электрической энергии, а все ремонтные и профилактические работы согласовывать с Продавцом, за исключением аварийных ситуаций».

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Вечер добрый.

Обратите внимание, что даже если Вы пропишите в договоре какие-либо меры ответственности, это не гарантирует отсутствие в дальнейшем злоупотреблений со стороны соседа. Кроме того, он формально может дальше перепродать свое имущество (подстанцию) и тогда что бы Вы не прописали в договоре с ним силы уже иметь не будет.

Думайте. Ситуация сложная и может перерасти в очень неприятную.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если смотреть по букве закона, то согласно п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,  утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства,через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

взимать оплату за услуги по передаче такие владельцы могут при условии получения тарифа на передачу ЭЭ, а тариф он не получит так как ля этого надо соответствовать ряду критериев, установленных постановлением Правительства РФ №184. Как правило оплату взимают в скрытом виде, например перепродавая ЭЭ по договору купли продажи ЭЭ. На практике если он Вас отключит то в суде и в УФАС который уполномочен следить за соблюдением указанных правил Вы докажите свою правоту но вот  заставить его возобновить подачу с ПС, находящейся к тому же в его здании физически  будет сами понимаете не просто.