Не успела подать на ВНЖ, а РВП скоро заканчивается

Добрый день!

Ситуация следующая:

В августе этого года заканчивается РВП, на ВНЖ подать не успела.

Изначально ВНЖ получала по браку, но сейчас законодательство изменилось и если я хочу получать на основании брака РВП заново — его нужно получать по прописке супруга (а он из Владивостока, а мне нужно в Москве).

Сама официально работаю. Гражданка Казахстана.

Как лучше поступить в данном случае?

Я знаю, что нужно выехать до окончания РВП и въехать после окончания сразу, но когда и как мне подавать на повторное РВП?

По браку я уже не пройду получается. Нужно ли сначала подать на квоту? Как это делается?

И регистрация у меня соответсвенно до окончания РВП тоже. Как мне после въезда после окончания РВП регистрироваться? Так же по месту жительства? И получается регистрация будет на 3 месяца только? В общем как мне легально оставаться в России без 90/180? И как спокойно получить РВП заново?

Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

И можно ли иностранному гражданину сделать прописку в России? Но допустим, это будет не в Москве, а в Омске. В таком случае обязательно ли мне делать регистрацию каждый три месяца?

, Катя Пушнова, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Аида, добрый вечер!

Я знаю, что нужно выехать до окончания РВП и въехать после окончания сразу, но когда и как мне подавать на повторное РВП?

Аида Приймак

Если не успеваете подать на ВНЖ, в момент окончания срока РВП следует выехать из РФ и въехать вновь.

По браку я уже не пройду получается. Нужно ли сначала подать на квоту? Как это делается?

Аида Приймак

Вы подаете заявление на РВП и документы в территориальный орган МВД по месту предполагаемого проживания. Среди документов не будет документа, на основании которого можно получить РВП вне квоты, то соответственно его лучение будет зависеть от того вошли Вы в квоту или нет. По истечении двух месяцев со дня принятия заявления согласно п. 8 ст. 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» либо выдадут РВП, либо отказ в РВП.

В Москве довольно сложно попасть в квоту и получить РВП. Все-таки стоит обращаться за РВП по месту жительства супруга, так Вы сможет получить РВП вне квоты почти 100%.

Как мне после въезда после окончания РВП регистрироваться? Так же по месту жительства? И получается регистрация будет на 3 месяца только? В общем как мне легально оставаться в России без 90/180? И как спокойно получить РВП заново?

Аида Приймак

Становитесь на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания согласно Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Непосредственно постановкой на учет занимается принимающая сторона (наймодатель): подает уведомление о прибытии ИГ в  место пребывания, а на учет уже ставит МВД по месту пребывания ИГ. На учет Вас поставят на три месяца. После принятия документов на РВП Вы вправе будете находиться в РФ до принятия решения по РВП, при положительном решении — уже на основании РВП (п. 2 ст. 5 Закона №115-ФЗ).

Но, если же заключите трудовой договор или гражданско-правовой договор, то вправе находится в РФ столько времени, сколько действует договор, без необходимости выезда из РФ (ст. 97 Договора о ЕАЭС). И поставлены на учет также должны будете на время действия договора. Это даже более выгодный для Вас вариант до получения РВП: Вы сможете пребывать в Москве официально в течении действия договора. И в это время можно подавать документы на РВП.

И можно ли иностранному гражданину сделать прописку в России? Но допустим, это будет не в Москве, а в Омске. В таком случае обязательно ли мне делать регистрацию каждый три месяца?

Аида Приймак

Временно пребывающий проживает в РФ на основании постановки на учет по месту пребывания. Временно проживающий (РВП), постоянно проживающий (ВНЖ) — как на основании постановки на учет по месту пребывания, так и на основании регистрации по месту жительства.

Вы можете пребывать в любом городе, главное, чтобы Вы были по истечении 7 рабочих дней поставлены на учет.

Если Вашей целью является гражданство РФ, то можно воспользоваться вторым вариантом: гражданство по НРЯ. При этом должно соблюдаться обязательное условие: Ваши родственники по прямой восходящей линии (мама, бабушка и т.д.) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

Чтобы Вас признали носителем русского языка подаете заявление о признании НРЯ и документы в МВД за три месяца (или ранее) до истечения срока РВП, при въезде в РФ как временно пребывающий — за 15 дней (или ранее) до истечения срока пребывания в РФ. Заявление рассматривается, назначается собеседование, признаетесь НРЯ или не признаетесь, если признаетесь — выдается решение о признании Вас НРЯ для подачи документов на ВНЖ.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва

Анна, благодарю за ответ.

Немного правда недопоняла про учет. Учет это и есть временная регистрация по месту жительства? Или это что то другое?  совсем запуталась. А вообще да, у меня заключен трудовой договор. Но если Миграционную карту мне дадут только на три месяца при въезде, мне просто забить и можно не выезжать? раз я по трудовому договору тут нахожусь?

И не поняла — если у меня будет постоянная прописка в другом городе, могу ли я не делать больше временные регистрации, когда приезжаю в Москву или в другой город? Например гражданин РФ с пропиской в омске может не делать регистрацию если переедет в Москву. Вот могу ли я сделать так же?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Аида.

Я знаю, что нужно выехать до окончания РВП и въехать после окончания сразу, но когда и как мне подавать на повторное РВП?

Аида Приймак

Да, Вам нужно будет выехать из  РФ и въехать. После въезда Ваш статус в РФ поменяется с временно проживающего (по РВП) на временно пребывающего в РФ., так как РВП у Вас уже закончится. На выдачу нового РВП можете подавать заявление сразу как въедете в РФ.

Нужно ли сначала подать на квоту? Как это делается?

Аида Приймак

Нужно идти в подразделение по вопросам миграции по предполагаемому месту жительства и уточнять, есть ли еще квота. Если есть, то подавать заявление на получение РВП как иностранному гражданину, прибывшему в порядке, не требующем получения визы в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Срок получения РВП в Вашем случае составляет

8. Не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание
Как мне после въезда после окончания РВП регистрироваться? Так же по месту жительства?

Аида Приймак

Существует миграционный учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства (те у кого есть РВП или ВНЖ). После въезда в РФ Ваш статус будет: временно пребывающий иностранный гражданин, поэтому Вы встаете на миграционный учет по месту пребывания.

Стоит обратить внимание, что встать на миграционный учет по месту пребывания Вы можете не в общем порядке (в течение 7 рабочих дней),а в течение 30 дней в соответствии с «Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации», которым предусмотрено, что

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.
И получается регистрация будет на 3 месяца только?

Аида Приймак

Первично да, на 90 суток. Но, в эти 90 суток вы можете подать на РВП и срок рассмотрения заявления будет не более 60 суток со дня подачи. То есть, Вы сможете получить РВП до истечения срока временного пребывания. Если даже не успеете получить РВП до окончания временного пребывания, то факт подачи документов на РВП является основанием для продления срока пребывания до получения РВП.

И как спокойно получить РВП заново?

Аида Приймак

Если квоты есть, то получаете по квоте в субъекте РФ, в котором хотите проживать в дальнейшем. Если квот нет, то получить РВП сможете только в без учета квоты по браку.

И не поняла — если у меня будет постоянная прописка в другом городе, могу ли я не делать больше временные регистрации, когда приезжаю в Москву или в другой город? Например гражданин РФ с пропиской в омске может не делать регистрацию если переедет в Москву. Вот могу ли я сделать так же?

Постоянная прописка (регистрация по месту жительства) не освобождает Вас от обязанности вставать на учет по месту пребывания, если Вы например временно собираетесь пребывать в другом городе. Если например, Вы зарегистрированы в Омске, а приедете в Москву срок более 7 дней, то обязаны будете встать на учет по месту пребывания, в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Учет по месту пребывания осуществляется без снятия с регистрации по месту жительства. Т.е. если иностранец приезжает в Москву на срок 2 например месяца и встает на учет, то регистрация в Омске у него никуда не девается.

У граждан РФ по сути тоже самое, только сроки иные.