Что делать, если пришла квитанция за капремонт за 4,5 года?

Пришла квитанция за капремонт за 4.5 года. Раньше не приходило. Хочу оплатить только за 3 года. Правомерно ли я сделаю

, Наталья, г. Самара
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Наталья!

Пусть подают в суд. Это их вина. В худшем случае оплатите за 3 последних года (срок давности). Попробуйте заключить мировое соглашение и оплатить за 3 года, таким образом, урегулировав спор в досудебном порядке.

Если все же подадут в суд, то просите о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ и оплата за 3 года;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)"«ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно „несоразмерна“ последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.» Открыть полный текст документа

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!