Действительно ли я не могу проживать с ребенком в арендованном жилье без прописки?

Мы жили с ребёнком по месту прописки в одном городе, потом в силу обстоятельств переехали в более благоустроенный город но на съёмную квартиру с отличными уловиями, позвонили из опеки наорали и и сказали что, так делать нельзя, или приезжайте жить обратно или делайте прописку как хотите, в противном случае заберут ребёнка в приют. Вопрос: действительно нельзя уехать?

, кристина, г. Псков
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Кристина!

Если вы с ребенком находитесь вне своей постоянной регистрации более 90 календарных дней, то вам необходимо оформить временную регистрацию. В противном случае вам могут грозить штрафные санкции.

Согласно ст. 19.15.1 КОАП РФ на граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Следует отметить, что временная регистрация не дает гражданину никаких прав на жилплощадь. Более того, собственник съемного жилья в любой момент может ее отозвать, и она сразу же будет аннулирована, а выданное человеку свидетельство потеряет свою силу.

Удачи Вам!