Сосед по даче утверждает, что забор поставлен на его территории

Приобрел оформленный дачный участок. Специалисты вынесли точки в натуру. По трем сторонам точки сошлись со старым забором. По четвертому участку получилось что забор, по большей его длине, зашел за границу старого забора. Сосед, который не появлялся на участке около 7-ми лет по словам соседей, утверждает что это не правильно и что произошла ошибка при межевании. Хотя проект межевания согласовывала толи его мать толи бабушка.

Участок данного соседа на кадастровую карту не нанесен, ну и по его словам он на стадии оформления.

, Владимир, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

 По четвертому участку получилось что забор, по большей его длине, зашел за границу старого забора. Сосед, который не появлялся на участке около 7-ми лет по словам соседей, утверждает что это не правильно и что произошла ошибка при межевании. Хотя проект межевания согласовывала толи его мать толи бабушка.

При отказе в согласовании границ (подписания акта согласования границ) при межевании соседом Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении границ ЗУ. Более того, как следует из Вашего вопроса, согласование границ уже было произведено ранее и не им, следовательно стоит вопрос о собственнике соседнего ЗУ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Если есть согласование межевого плана соседом у вас границы установлены согласно требованиям нормативных актов.

Если сосед не согласен, ему необходимо обратится в суд. Но я понимаю, что сосед не разрешает перенос забора, тогда Вам надо в суд с иском о ниченении препятствий по установлению границ согласно сведениям Росреестра.

Сосед откажут в постановке на учет, если ваши границы учтены. Подождите результат и тогда решите что делать.

Для сведения:

Согласно ст. 38 указанного Федерального закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (п. 9. ст. 38)

Все
обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.

Владимир
Клиент, г. Самара

Василий добрый день! Извиняюсь, не знаю ваше отчество. Сосед, физически, не препятствует установлению нового забора, но заявляет, что нанесенная мною разметка неправильная, и что будет скорее всего судиться. (говорит что неправильно координаты при межевании сделали).

Владимир! Главное что сказал ваш кадастровый инженер. Он, кадастровый инженер, должен был выжать акт передачи межевых знаков и по ним вы обязаны поставить ограждение вместе с соседом 50Х50.

Я полагаю, что если вы ставите забор по межевым знакам вашей вины нет, отвечает кад. инженер. Для чего судится!!! Пусть его кад. инженер согласует с вашим и все дела.