Может ли второй собственник продать квартиру, если первый жив и составил завещание?

Если недвижимость на двух собственников и один собственник решил сделать завещание своей доли на одного сына. Может ли второй собственник продать квартиру при наличии того завещания и живого собственника?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, первый собственник  вправе продать свою долю. По закону он должен предложить ее купить второму сособственнику, А если тот отказывается купить может продать посторонним гражданам. Ст. 250  ГК РФ.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Виктория!

Могли бы переформулировать вопрос? Если Вы имели в виду, что тот собственник, на которого завещание, хочет продать квартиру, то до момента вступления в наследство он не сможет распорядиться второй долей квартиры.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут пользоваться не только квартирой, но и любым другим наследуемым имуществом, несмотря на то, что пока не получено свидетельство о праве на наследство. В соответствии с положениями статьи 1153 ГК РФ считается, что наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, можно сказать, что даже нужно пользоваться квартирой, так как именно пользование ею говорит о фактическом принятии наследства.

Проще говоря - После смерти наследника, получения Свидетельства о праве на наследство, его последующей регистрации в ЕГРП.

До этого момента он не сможет распорядиться этой долей квартиры.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Но если честно, я мог неправильно понять Вашего вопроса, поэтому, заранее прошу прощения. Если же речь просто о распоряжении вторым собственником своей долей, то здесь проблем точно не возникнет.

С Уважением, Владимир!

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо.