8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник продать квартиру, если первый жив и составил завещание?

Если недвижимость на двух собственников и один собственник решил сделать завещание своей доли на одного сына. Может ли второй собственник продать квартиру при наличии того завещания и живого собственника?

20 июня 2019, 13:29, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, первый собственник вправе продать свою долю. По закону он должен предложить ее купить второму сособственнику, А если тот отказывается купить может продать посторонним гражданам. Ст. 250 ГК РФ.

20 июня 2019, 14:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Алманов
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Виктория!

Могли бы переформулировать вопрос? Если Вы имели в виду, что тот собственник, на которого завещание, хочет продать квартиру, то до момента вступления в наследство он не сможет распорядиться второй долей квартиры.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут пользоваться не только квартирой, но и любым другим наследуемым имуществом, несмотря на то, что пока не получено свидетельство о праве на наследство. В соответствии с положениями статьи 1153 ГК РФ считается, что наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, можно сказать, что даже нужно пользоваться квартирой, так как именно пользование ею говорит о фактическом принятии наследства.

Проще говоря - После смерти наследника, получения Свидетельства о праве на наследство, его последующей регистрации в ЕГРП.

До этого момента он не сможет распорядиться этой долей квартиры.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

20 июня 2019, 14:27
0
0
0
0

Но если честно, я мог неправильно понять Вашего вопроса, поэтому, заранее прошу прощения. Если же речь просто о распоряжении вторым собственником своей долей, то здесь проблем точно не возникнет.

С Уважением, Владимир!

20 июня 2019, 14:28
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо.
20 июня 2019, 14:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?
Есть вопрос: Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности. У меня с дочерью - 1.3 доля, у второго собственника 2/ доли. Сначала он предложил выкупить нам свою долю, на что мы ответили нотариально заверенным согласием. А теперь он передумал, назвал сумму существенно большую. Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?
31 мая, 16:29, вопрос №3047921, Светлана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Вопрос такой: может ли второй собственник продать долю своего несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. Есть квартира в которой четыре собственника. Один собственник готов продавать свою долю объединившись со вторым собственником, третий собственник это несовершеннолетний ребенок второго собственника. В квартире прописан ещё несовершеннолетний ребенок второго собственника, но он не собственник. Четвертый собственник не готов продавать свою долю. По квартире имеется задолженность по электроэнергии. Вопрос такой: может ли второй собственник продать долю своего несовершеннолетнего ребенка? И какие документы должны предоставить собственники четвертому собственнику чтобы не обманули?
02 января, 19:07, вопрос №2952900, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Можем мы не вступая в наследство долей продать квартиру, если все живые собственики согласны о продаже?
Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру если мы собственники этой квартиры но есть умершие которые у них есть доля. Можем мы не вступая в наследство долей продать квартиру, если все живые собственики согласны о продаже?
05 августа 2020, 21:07, вопрос №2836639, Эдуард, г. Калуга
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить купчую на квартиру, если на нее мне оформлено завещание?
Добрый день! Поясните, пожалуйста, можно ли оформить купчую на квартиру, если на нее мне оформлено завещание, а завещатель ( мой родной дядя) жив и проживает (прописан) в этой квартире на территории РФ? Нужно ли аннулировать завещание? Можно ли завещание аннулировать и оформить дарственную? Квартира приватизирована, но я в ней не прописан, и являюсь жителем Украины. Какие материальные затраты потребуются? С уважением, Олег.
22 августа 2016, 12:48, вопрос №1352999, олег, Приморск
1 ответ
Все
Может ли второй собственник продать свою 1/4 часть на сторону, если первый не может её выкупить?
В квартире два собственника - 41 кв. м. У одного 3/4 общей площади + прописка, другого жилья нет. У второго 1/4 общей площади без права проживания + собственное жильё. Может ли второй собственник продать свою 1/4 часть на сторону, если первый не может её выкупить?
12 марта 2013, 10:29, вопрос №52582, Ирина Москвина,
2 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2019