8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник продать квартиру, если первый жив и составил завещание?

Если недвижимость на двух собственников и один собственник решил сделать завещание своей доли на одного сына. Может ли второй собственник продать квартиру при наличии того завещания и живого собственника?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, первый собственник  вправе продать свою долю. По закону он должен предложить ее купить второму сособственнику, А если тот отказывается купить может продать посторонним гражданам. Ст. 250  ГК РФ.

0
0
0
0
Владимир Алманов
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Виктория!

Могли бы переформулировать вопрос? Если Вы имели в виду, что тот собственник, на которого завещание, хочет продать квартиру, то до момента вступления в наследство он не сможет распорядиться второй долей квартиры.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут пользоваться не только квартирой, но и любым другим наследуемым имуществом, несмотря на то, что пока не получено свидетельство о праве на наследство. В соответствии с положениями статьи 1153 ГК РФ считается, что наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, можно сказать, что даже нужно пользоваться квартирой, так как именно пользование ею говорит о фактическом принятии наследства.

Проще говоря - После смерти наследника, получения Свидетельства о праве на наследство, его последующей регистрации в ЕГРП.

До этого момента он не сможет распорядиться этой долей квартиры. 

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего! 

С Уважением, Владимир!

0
0
0
0

Но если честно, я мог неправильно понять Вашего вопроса, поэтому, заранее прошу прощения. Если же речь просто о распоряжении вторым собственником своей долей, то здесь проблем точно не возникнет.

С Уважением, Владимир!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.06.2019