8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отрабатывать

Имеет ли право заставить меня работодатель отрабатывать две недели если моим детям 3 года и 2 года?

10 февраля 2012, 05:45, Нина, г. Новосибирск
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю, Вы являетесь инициаиором расторжения трудового договора? Если да, то в этом случае, по общему правилу, согласно ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны предупредить о расторжении трудового работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Т.е. пишите заявление и отрабатывайте еще 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако, бывают случаи, когда аявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). Так вот эти самые другие случаи могут послужить основанием для увольнения ранее 2 недель. Однако, так как наличие несовершеннолетних детей прямо не указано в законе как основание разрешения данного вопроса, то необходимо в любом случае договориваться с работодателем. В крайнем случае, Вы можете обратиться в суд. Полагаю, что такая угроза воздействует на работодателя.

Удачи!

10 февраля 2012, 06:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли отрабатывать в пятерочке две недели если увольняется?
Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли отрабатывать в пятерочке две недели если увольняется? Хотела переводом но это может затянуться а нужно срочно уезжать
22 июля 2020, 08:04, вопрос №2826587, татьяна, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
И нужно ли отрабатывать две недели?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мои действия: я ушла в очередной отпуск с оплатой проезда на 44 дня, мне предложили другую работу. Как я могу уволиться прервав отпуск досрочно, но чтобы оплатили? И нужно ли отрабатывать две недели? Как то прошла информация, если двое несовершеннолетних детей, ( муж есть) можно не отрабатывать?
05 августа 2019, 13:36, вопрос №2461270, Наталья, г. Нижневартовск
10 ответов
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если стажировка не завершена?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,устроившись на работу из сроком 1 месяц стажировки,я стажируюсь уже второй месяц,по причине,что у них еще не все программы настроены ( новая фирма ) . Некоторые стажируются более четырех месяцев.Я хочу уволиться,но ,выслушав,какой я плохой работник,что не сижу на одном месте, они оттягивают время для того,чтоб я написала заявление ,чтоб пришла когда они скажут и нужно будет отрабатывать две недели.Нужно ли отрабатывать?
23 июля 2018, 08:34, вопрос №2059393, Надежда, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы у частного предпринимателя?
Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы у частного предпринимателя? Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы у частного предпринимателя?
07 июня 2018, 12:21, вопрос №2019116, Евгений, г. Шимановск
3 ответа
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении в период испытательного срока?
Добрый день !!! Подскажите пожалуйста , отработал на организации 4 смены , по трудовому договору у меня три месяца испытательного срока я решил уволиться, мне сказали отрабатывать две недели. Нужно ли отрабатывать ?
12 апреля 2018, 09:56, вопрос №1964884, Павел, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2012