Какое пособие на ребенка до 3 лет может получать мать-одиночка?

Какое пособие на ребенка до 3 лет может получать мать одиночка? На ребенка рожденного после декабря 2018 положена выплата в размере МРОТ. А на ребенка рожденного в августе 2017 это не распространяется?

, ирина, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

А на ребенка рожденного в августе 2017 это не распространяется?

ирина

Такая ситуация действительно существует.

На своего ребенка вы вправе получать выплаты, установленные Законом Забайкальского края от 29.12.2008 N 101-ЗЗК «О пособии на ребенка в Забайкальском крае».

Но при условии, что размер вашего среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в крае.

Размер выплаты для одиноких матерей составляет, увы, всего 240 рублей.

Статья 2. Размер пособия на ребенка

1. Пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) выплачивается исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее — уполномоченный орган), по месту жительства семей с детьми в размере 120 рублей.

2. Размер пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей; на пятьдесят процентов — на детей, родители или один из родителей которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных федеральным законом, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Однако в ближайшее время должны принять решение об увеличении таких выплат до размера прожиточного минимума в регионе.

https://www.pnp.ru/social/poso...

ирина
Клиент, г. Чита

Так это опять будет  распространяться на детей рожденных  после принятия такого закона

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Не совсем понятно до конца о каком пособии идет речь, есть пособия регионального значения, это так называемые ежемесячные пособия для малоимущих на детей, выплачиваемые на ребенка до достижения им возраста 16 лет, здесь основанием для его назначения является закон того субъекта Рф, где проживают граждане, и обязательно признание их малоимущими.

Коллега выше уже привел закон по Вашему региону по этому пособию.

ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 29 декабря 2008 года N 101-ЗЗК

О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

1. Пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет)

http://docs.cntd.ru/document/9...

И оно носит небольшой размер определяемый самим регионом, выплачивается также регионом за счет своих бюджетных средств.

При этом согласно данному закону, матерям одиночкам оно выплачивается в повышенном размере:

2. Размер пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вы же в вопросе указали про пособие до 3 лет, и в размере МРОТ.

Это больше похоже на это пособие Забайкальского края, принятое согласно Постановлению Правительства Забайкальского края

от 15 апреля 2013 года N 131

Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей

Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям

Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям, имеющим право на предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, предоставляется при достижении ребенком возраста полутора лет и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере 9368 рублей 77 копеек.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но это пособие, распространяется только на многодетные семьи, при этом согласно закону многодетной семье является семья имеющая трех и более несовершеннолетних детей, родитель может быть и один.

Т.е. если в семье нет минимум трех несовершеннолетних детей, данное пособие не может быть назначено, необходимо иметь статус многодетной для его получения.