Расписка в получении денег для погашения кредита за прошлый период

Здравствуйте! Прошу помощи в составлении расписки на получение денег мужем от жены в счет погашения ипотечного кредита за период с 2011г по 2019г. Предстоит развод, квартира будет продаваться. Жена отдавала наличные мужу, он переводил сумму погашения со своей карты .

, Тамара Владимировна, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете выбрать любого юриста с сайта и согласовать с ним условия сотрудничества. Верно я полагаю, что данная расписка нужна, чтобы имущество в итоге признать общим и поделить его?

Тамара Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Именно так. имеется несовершеннолетний(10лет)сын

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Жена отдавала наличные мужу, он переводил сумму погашения со своей карты.

Тамара Владимировна

Тамара Владимировна, обрый день! А в чем смысл такой расписке в случае с супругами? В силу ст. 34 СК РФ доходы, полученные в браке являются общими доходами супругов вне зависимости от того, кем из супругов они получены, аналогично и с платежами, если они производились в период брака то не важно чья была карта, важно для каких целей они произведены. Какая конечная цель? Урегулировать вопрос с разделом собственности? Для этого супруги вправе составить соглашение о разделе, учесть в том числе долговые обязательства

Тамара Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Есть опасения, что муж будет доказывать свое участие в платежах как более существенное. Суд может пойти по этому пути. Но есть еще сын 10лет

что муж будет доказывать свое участие в платежах как более существенное. Суд может пойти по этому пути. Но есть еще сын 10лет

Тамара Владимировна

тогда собственно составляйте расписку в свободной форме отразив в ней необходимую информацию — когда, кем и кому, в каком размере и за что передаются денежные средства. НО, в этом случае также как и с платежами с карты мужа если не определена природа данных средств… они по умолчанию являются общими средствами супругов. Накопления, произведенные одним из супругов в период брака это также общие средства супругов, для изменения их режима необходим либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества. Либо это должны быть средства от продажи имущества, принадлежащего одному из супругов (которым он владел до брака либо получил в период брака в дар или в наследство)

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Расписка оформляется в простой письменной форме, с указанием данных заёмщика и займодавца — ФИО, паспортные данные, адрес места жительства. Далее указывается сумма переданных средств, срок возврата.

Но вам данная расписка не нужна, потому что квартира, приобретенная в период брака (не важно ипотека или нет), и вне зависимости от того, на кого она оформлена, является совместно нажитым имуществом, статья 34 Семейного кодекса РФ. Доли считаются равными, статья 39 Семейного кодекса РФ, пока не доказано иное.

Если вам нужна расписка для того, чтобы увеличить свою  долю при разделе имущества, то не факт, что она вам поможет, так же, как не поможет супругу увеличить его долю тот факт, что он один платил по ипотеке. Честно говоря я не понимаю, зачем вам она нужна.

Тамара Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Муж не ведет диалог никакой, тяжелая ситуация. Если совместно нажито, а оплату производил только он — он будет скорее всего доказывать свою долю. Долю сына он не хочет учитывать совсем

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Жена отдавала наличные мужу, он переводил сумму погашения со своей карты .

Тамара Владимировна

Здравствуйте, Тамара Владимировна!

Как я понимаю, вам нужно доказать, что переданные вами денежные средства являются вашими личными средствами, не нажитыми в браке?

Если так, то действительно вам лучше всего составить расписку примерно такого текста.

расписка

дата составления                                                              место составления

 ФИО (п/д__) передает ФИО (п/д__) денежные средства в размере ____ для погашения ипотеки на квартиру по адресу. Передаваемые денежные средства являются личными средствами ФИО.

ФИО получил денежные средства от ФИО для погашения ипотеки на квартиру по адресу ___ в размере.

ФИО передала денежные средства )(подпись)

ФИО принял денежные средства (Подпись)

Тамара Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, пополам платили, вместе, только с его карты. Жена боится, что он будет доказывать, что платил только он за ипотеку, а она — нет.

Жена боится, что он будет доказывать, что платил только он за ипотеку, а она — нет.

Тамара Владимировна

В этом случае не стоит бояться, т.к. все денежные средства, выплаченные в браке являются совместно нажитыми денежными средствами. Чтобы мужу доказать, что это были его личные средства, нужно предоставить документы о том, что он продал недвижимость приобретенную до брака либо в браке, но полученную по безвозмездным сделкам.

Дети в разделе супругов участия не принимают и права на имущество супругов не имеют (ст. 60 СК РФ)

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тамара Владимировна.

Прошу помощи в составлении расписки на получение денег мужем от жены в счет погашения ипотечного кредита за период с 2011г по 2019г. Предстоит развод, квартира будет продаваться. Жена отдавала наличные мужу, он переводил сумму погашения со своей карты .

Вы имеете право выбрать любого юриста сайта и обратиться к нему в чат для решения вашего вопроса по составлению любого документа.

Кроме этого, такого рода расписки оформляются в произвольной форме, с указанием всех важных моментов: дата, сумма, кто, кому, за что и так далее.

Если квартира куплена в период брака, и не важно, что в ипотеку, согласно ст.34 СК РФ является вашей с мужем совместной собственностью.

если деньги являются личными, не из семейного бюджета. а муж фактически являлся только лицом которое (почему только не понятно, когда вы могли сделать это сами) осуществляло перевод, видимо не имея средств на то своих… Уточните обстоятельства дела. и вам будет дана точная консультация исходя из вашей конкретной ситуации.

Тамара Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, муж оплачивал половину, жена тоже половину. Вот для подстраховки на случай, если он заявит, что платил только он все эти годы, а она — нет.