Есть ли шансы отсудить у матери опеку над 11-летним внуком?

Здравствуйте. Ситуация такая. Племянника 11 лет. Почти все время воспитывается бабушкой ( моей мамой) . Его мать всегда мало им интересовалась,то оставляла у бабушки,то иногда увозила и опять возвращала. Склонна к употреблению спиртного... Его отец ( мой брат) 5 лет назад умер от онкологии... Тогда она вообще пустилась во все тяжкие,ребенок был доведен до состояния неврозов ее поведением.( ,постоянные пьянки,гулянки). Я уговорила ее отдать его бабушке,она отдала... Материально не помогала никак,пенсию по потере кормильца тратила на себя). Бабушка поставила его на ноги. В учебе отличник, занялась его здоровьем,он всегда отлично одет,сыт и доволен. Сейчас она живет с мужчиной,родила ребенка и сына хочет забрать. Он возвращаться к ней не хочет. Что мы можем сделать? У нее все права.. Грозится вместе со своими водителем,что не даст потом общаться намс ним. Очень жалеем,что раньше не обратились в опеку когда она пила.. Есть ли шансы на что-то? ( бабушка работающий пенсионер(учитель)61 год, дед работающий пенсионер( водитель скорой 63 г))

, Елена, г. Мурманск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Скорее всего нет.Нужно руководствоваться ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

 1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. В ч. 2 ст. 145 СК РФ устанавливается, что опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.  В ст. 121 СК РФ разъясняется при каких условиях устанавливается опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Елена.

В настоящее время, вследствие того, что мать этого ребенка не лишена родительских право/не ограничена в родительских правах, то она имеет полное право забрать ребёнка, не спрашивая согласия бабушки, поскольку местом жительства детей является место жительства их родителей. Кроме того, в силу ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Лишить родительских прав можно по некоторым основаниям (ст.69 СК РФ, п.16,17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44),  например:

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.

— жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;

— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;

— и т.д.

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Таким образом,  в данном случае,  если мать в данный момент вне употребляет алкоголь и нет других причин, которые могут являться угрозой для ребенка — она имеет право его забрать.

Право на оформление опекунства бабушки в данный момент сохраняется,  но вероятнее всего будет получен отказ.

  Однако, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком (ст. 67 СК РФ).

Поэтому, для разрешения слоившейся ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с ребенком. С учетом возраста ребенка, он будет опрошен судьей по существу вопроса и принято решение будет с учетом его мнения. Так же целесообразно решить вопрос о месте постоянной регистрации ребенка и определить его с бабушкой.

Доказательствами будут свидетельские показания незаинтересованных лиц, о том, что она не участвовала в воспитании ребенка, не содержала его и не виделась с ним.

Проживание несовершеннолетнего ребенка с бабушкой (по месту проживания бабушки) при наличии живой дееспособной матери возможно если бабушка оформит временную опеку над внуком. Однако это можно сделать только по решению органов опеки.  Разумеется, для оформления опеки над внуком потребуются веские доводы о невозможности матери временно исполнять свой родительский долг. Это может быть временная нетрудоспособность в виде инвалидности, отсутствие мамы по причине получения высшего образования на очной форме обучения в другом городе, или иные обстоятельства, подтвержденные документально (ст. 12 ФЗ «Об опеки и попечительстве» №48-ФЗ от 24.04.2008г.)

Законодательством не запрещено проживание внука с бабушкой при наличии согласия на это матери несовершеннолетнего ребенка (его законного представителя). Таким образом, заключение соглашения между матерью несовершеннолетнего ребенка и его бабушкой о месте проживания ребенка с бабушкой не противоречит законодательству. Поэтому, Вы можете оформить без суда соглашение о месте жительстве ребенка и порядке общения с ним его матери.