Куда мне необходимо обратиться с заявлением о признании садового дома жилым?

Согласно Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2018 г. N 1653 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47", Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом.

У меня вопрос: в НПА очень часто пишут уполномоченный, соответствующий и т.п. орган местного самоуправления. Как понять, какой именно орган МС подразумевается под данным определением и конкретно в данной ситуации?

Куда мне необходимо обратиться с заявлением о признании садового дома жилым: в администрацию села или в администрацию района?

, Вадим, г. Москва
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Вадим! Орган местного самоуправления — это самый ближайший к Вам орган управления. В Вашем случае, это скорее всего администрация села. Попробуйте начать с него. В крайнем случае, если у Вас там не примут документы, то по крайней мере скажут куда надо обращаться.

Вадим
Клиент, г. Москва

Ну это понятно, методом тыка) Просто хочется понимать сразу, о каком именно органе местного самоуправления (а верней уровне) идет речь в НПА.

Это не совсем методом тыка. Вы также можете позвонить в администрацию села, и по телефону выяснить этот вопрос, что бы не делать лишних «телодвижений».