Помогите составить соглашение о том, что организация гасит потребительский кредит сотрудника, взятый на нужды компании

Учредитель(сотрудник) взял потребительский кредит и купил на него станок для организации. Передал организации (наверно нужен еще какой-то документ о передачи станка организации). Теперь нужно составить соглашение, что бы организация выплачивала потребительский кредит сотрудника, использованный на приобретение основных средств для предприятия). И какие документы к нему нужно приложить.

, Оксана, г. Каменск-Уральский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Оксана! Согласно ст.313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Вам необходимо изучить кредитный договор, чтобы определить, предусмотрено ли его условиями ограничение исполнения обязательства лично заемщиком.

Если такого условия кредитный договор не содержит, то банк будет обязан принять исполнение обязательств по кредитному договору от организации за заемщика.

Полагаю, что Вам необходимо составить договор между работником и работодателем, по условиям которого работник передает работодателю оборудование определенной стоимостью, а работодатель исполняет обязательства по кредитному договору № __ от ______ перед банком в сроки и на условиях этого кредитного договора. К договору необходимо приложить акт приема-передачи оборудования.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что обязательства по кредитному договору перед банком остаются на заемщике, именно он несет ответственность, предусмотренную кредитным договором, за нарушение сроков платежей. Но вправе предъявить эти убытки к организации на основании заключенного с ней договора.

Подготовку документа Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
составить соглашение, что бы организация выплачивала потребительский кредит сотрудника, использованный на приобретение основных средств для предприятия). И какие документы к нему нужно приложить.

Оксана

Прежде всего нужно исходить из того, что перевод долга без согласия кредитора-банка не возможен.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если работник заключает договор с организацией, то это будет всего лишь соглашение между лицами об уплате денежных средств работнику, но не договор об уплате кредита работника организацией банку. И если организация прекратит оплачивать деньги Работнику, на нем так и останется обязательство перед банком.

Как правило в кредитном договоре указано, что обязанность по исполнению оплаты исполняет Заемщик.

Между Работником и Организацией можно заключить договор купли-продажи станка, проданного в кредит согласно ст. 488 ГК РФ

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если нужна помощь в составлении такого договора, обращайтесь в чат.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Как указали коллеги, для погашения организацией кредита за сотрудника, нужно согласие банка.

Кроме того, при уплате организацией из собственных средств  кредита за сотрудника у последнего возникает доход в натуральной форме, с которого организация должна удержать НДФЛ 13%:

Статья 211 Налогового кодекса РФ

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

 (письмо Минфина от 29.12.2010 № 03-04-06/6-322).

Поэтому вариант с оплатой кредита напрямую банку Вам не выгоден.

Лучше организации и сотруднику заключить договор купли-продажи станка с рассрочкой платежа на срок действия кредита и предусмотреть в нем ежемесячные платежи от организации (покупателя) сотруднику (продавцу) по размеру равные ежемесячному платежу, который сотрудник платит по кредитному договору. А затем уже сотрудник сам будет перечислять деньги в банк. В таком случае уплаты НДФЛ можно избежать.

Гражданский кодекс РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Образец договора купли-продажи в рассрочку прилагаю.

С уважением, Роман Артемьев.