Могу ли я подать на развод в городе Армавир?

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста. Брак был зарегистрирован в г. Армавире Краснодарского края...прописка в г. Москва. В данный момент проживаю у мамы в г. Армавире с двумя несовершеннолетними детьми. Могу ли я подать на развод в г. Армавире? У мужа прописка г. Москва?

, Елена, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

здравствуйте.

К сожалению исковые заявления отрасторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Таким образом, ваше исковое заявление отрасторжении брака должно быть подано в мировой суд г. Москвы по месту регистрации ответчика.

В исковом заявлении вы можете просить суд рассмотреть исковое заявление отрасторжении брака без вашего присутствия, укажите, что суду доверяете, просите суд не применять срок для примирения сторон, решение выслать по такому-то адресу.

Суд решение примет без вашего присутствия, как правило такие исковые заявления подлежат удовлетворению.

Возникнут вопросы — напишите мне в чат.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Да, можете подать по месту своего фактического проживания.Это регламентировано ч.4. ст.29 ГПК РФ — Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Так что смело обращайтесь по расторжению брака у себя в Армавире.