Является ли доходом семьи оплата труда ИП по договору оказания услуг?

Что входит в доход семьи? Супруг ИП, занимается оказанием услуг консалтинговые. Доход от договоров получается на свой счёт и выдаёт на месяц на нужды семьи минимальную часть. Остальные заработанные деньги называет своими личными и тратит на своё усмотрение или "копит" на свои нужды. Является ли оплата труда ИП по договору оказания услуг- доходом семьи?

, Евгений, г. Москва
Остальные заработанные деньги называет своими личными и тратит на своё усмотрение или «копит» на свои нужды. Является ли оплата труда ИП по договору оказания услуг- доходом семьи?

Евгений

Евгений, добрый день! Если имеет место законный брак, то в силу ст. 34 СК РФ все полученные одним из супругом доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, являются ОБЩИМИ доходами супругов. Поэтому вне зависимости что и куда дает и откладывает супруг ИП для определения дохода семьи учитываются все полученные им от ИП доходы

Евгений
Клиент, г. Москва
Есть ли юридиские способы воздействия на супруга в этой ситуации? Последнее время супруг начал шантажировать доходами: «Сын не вымыл свою тарелку» или «не так посмотрел» -отказал в оплате дополнительных занятий с репетитором ( сын отличник). Проживаем совместно, на алименты подавать — только усугубит ситуацию…