Можно ли обучиться на юриста, если отчим отбывал наказание в тюрьме?
Моя подруга хочет стать юристом. У неё сидел в тюрьме отчим. Можно ли ей будет поступить на юриста в такой ситуации?
, Ekaterina, г. Старый Оскол
Здравствуйте, Екатерина!
Право получения образования не зависит от указанных Вами обстоятельств, то есть обучиться можно любой профессии, независимо от нарушений законодательства родственниками.
Другой вопрос с трудоустройством. Скорее всего сложно подруге будет устроиться, к примеру, на гос. службу, так как при приеме на гос службу заполняются личные анкеты, в которых указываются сведения, в том числе о близких родственниках.
Если отчим официально не является отцом, то в таком случае не будет никаких проблем ни с обучением, ни с трудоустройством.
С уважением, Гриневич Анна.