440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обязательно ли в расписке на возврат денежных средств указывать свои паспортные данные?

Добрый день. Я взяла у знакомого деньги в долг. Расписку он с меня не брал. Половину суммы я вернула. Я хочу взять с него расписку на эту сумму (что он получил эти деньги). Обязательно ли указывать в расписке свои паспортные данные или достаточно указать ФИО и адрес по прописке? Заранее спасибо

03 Октября 2013, 16:23, вопрос №240508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, лучше конечно, чтобы паспортные данные  расписке присутствовали, однако это не является обязательным требованием. Главное чтобы в дальнейшем можно было идентифицировать кто, кому, что передал и в каком размере.

03 Октября 2013, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
19
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно положениям Гражданского кодекса лицо реализует свои гражданские права и несет обязанности от своего имени, которое включает в себя имя, фамилию и отчество (при наличии). Других требований гражданское законодательство не содержи, тем более, что паспорт и поменять можно.

Другое дело, что в случае возникновения спора дополнительные сведения помогут в однозначной идентификации личности.

03 Октября 2013, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
145
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Законодательством установлены требования к расписке, и не соблюдение этих требований может очень негативно отразиться. Поэтому паспортные данные обязательный реквизит, и смена паспорта, отражается на отдельной страничке. 

03 Октября 2013, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.