Агентство недвижимости в процессе ликвидации

агентство недвижимости в процессе ликвидации. стоит ли пользоваться услугами. предстоит сделка с застройщиком на приобретение прав на объект квартиру

  • договор
    .jpg
, Алек, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

предстоит сделка с застройщиком на приобретение прав на объект квартиру

А агентство недвижимости в этой сделки кем выступает? С какими полномочиями? На чьей стороне?

В целом какая-либо сделка с ликвидируемой организацией априори рискованна, поскольку если что-то пойдёт не так и вы понесёте какие-либо убытки по вине этой организации, то взыскать из будет уже едва ли реально:

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Поэтому лучше избежать услуг такой организации

Для полноты ответа нужно понимать, какие именно задачи берёт на себя эта организация, от этого зависит, насколько велик может быть риск

Алек
Клиент, г. Новосибирск

агенство обязуется оказать посреднические услуги при заключении сделки на приобретение прав на объект паевого взноса по договору

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смотря какую роль играет агентство в сделке и какие услуги Вы хотите заказать у него.

В любом случае, я бы не советовала связываться с организацией, находящейся в процессе ликвидации, ни к чему хорошему не приведет, особенно если ликвидация происходит путем банкротства агентства, так как в дальнейшем могут быть оспорены сделки, совершенные на грани ликвидации.