Законно ли требование сотрудника ГИБДД

после движения на автомобиле по проезжей части я припарковался на остановке общественного транспорта. Пересел на заднее сиденье и стал ожидать товарища, который должен был сесть за руль.
Через 15 минут после остановки ко мне подошел сотрудник ДПС (я не доехал до экипажа 80 метров и припарковался. Сотрудник увидел автомобиль на аварийках, остановленный в зоне остановки для общественного транспорта, и подошел ко мне спустя 16 минут если быть точным исходя из хронометража на видео городских камер видеонаблюдения), я открыл заднее стекло, он попросил документы на автомобиль. Я передал ему документы с правами, после чего он попросил меня «дунуть в трубку» так как от меня пахло алкоголем и по его словам он видел как я пересаживался с водительского места, я отказался на основании того, что его требования по моему мнению были незаконны, так как транспортным средством в момент требования сотрудника я не управлял. Мне выписали протокол об отказе от прохождения мед освид, что автоматически лишает меня прав.
Законно ли было требование сотрудника? есть какие-то шансы в суде оспорить дело?

, Хасанов Эльдар, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Эльдар!

Согласно п.12.4 ПДД

Остановка запрещается:

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

По сути Вы пассажиров не высаживали и они к Вам не садились. Поэтому такая длительная остановка и привлекла внимание ДПС.

Поскольку Вы управляли транспортным средством перед тем как остановились, то несмотря на тот факт, что Вы находились на заднем сиденье сотрудник ДПС при наличии признаков опьянения имел право освидетельствовать на состояние опьянения.

Поскольку Вы отказались от освидетельствования на состояние опьянения, то сотрудник ДПС обязан был направить Вас на медицинское освидетельствование, а в случае отказа составить протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Нужно изучать все документы для грамотной оценки ситуации при рассмотрении дела у мирового судьи.

Автоматически сотрудник ДПС лишить Вас права управления не вправе. Такие полномочия есть только у судьи при рассмотрении дела об административном правонарушении (ст.23.1 КоАП РФ).

При рассмотрении дела Вы вправе высказать все свои доводы относительно того, что Вы прекратили управлять транспортным средством после остановки его. Неплохо бы в суд пригласить и водителя, который должен был Вас сменить.

Хасанов Эльдар
Клиент, г. Москва

ниже ответ Юриста

Эльдар! К административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения может бытть привлечен только водитель, управлявший автомобилем. Если Вы на момент предъявления сотрудником ГИБДД требования о прохождении освидетельствования не управляли автомобилем, то Вы вправе в судебном разбирательстве у мирового судьи заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении

Да это так. А в чем сомнения? Тут ведь вопрос в томя, сможете ли Вы доказать что Вы не были за рулем. И вот тут неплохо было бы посмотреть материалы.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Эльдар! На Вас оформили материал о правонарушении, предусмотренном

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Чтобы оспорить указанный материал нужны соответствующие доказательства, как-то, что Выстояли на остановке с аварийными сигналам (запись видеокамер), показания Вашего друга которого ожидали ( подтверждаться должна детализацией звонка), соответственно должен быть Ваш отказ от подписи протокола и иных документов. Если все это имеется то Вам следует обратиться к опытному защитнику и побороться в суде…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне выписали протокол об отказе от прохождения мед освид, что автоматически лишает меня прав.
Законно ли было требование сотрудника? есть какие-то шансы в суде оспорить дело?

Хасанов Эльдар

Эльдар, добрый вечер! В данном случае если по мнению сотрудника от имеют место признаки алкогольного опьянения (не только запах но и визуальные) он вправе предложить пройти освидетельствование, в случае отказа

ст. 27.12 КоАП РФ

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения,… подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

достаточные основания ля того, чтобы предложить пройти освидетельствование являются согласно п. 3 Правил, утв.
Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

В протокол об отказе он может вписать любой из указанных признаков или несколько и в общем потом не доказать ничего. В Вашем случае надо изучать материалы дела, возможно найдутся какие тут существенные процессуальные нарушения. То, что Вы сидели на пассажирском сиденье пересев предварительного с водительского роли не играет т.к. ТС Вы управляли до остановки

Хасанов Эльдар
Клиент, г. Москва

ниже ответ Юриста

Эльдар! К административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения может бытть привлечен только водитель, управлявший автомобилем. Если Вы на момент предъявления сотрудником ГИБДД требования о прохождении освидетельствования не управляли автомобилем, то Вы вправе в судебном разбирательстве у мирового судьи заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении

ходатайство Вы безусловно вправе заявить, представить записи, но из них будет видно что авто Вы управляли до того как пересесть на пассажирское сиденье, надо документы, сотрудники ГИБДД увидев нарушение ПДД подошли узнать в чем собственно дело, у них возникли подозрения, они предложили пройти освидетельствование, Вы отказались, имеет место состав правонарушения, тут надо в первую очередь смотреть что есть в деле, как составлены документы, возможно есть за что зацепится

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол и иные документы можете выложить для оценки?

Законно ли было требование сотрудника?

Хасанов Эльдар

Исходя из того, что Вы описали нет (если он не видел что Вы пересели), но надо посмотреть документы. Часто они содержат серьезные, которые впоследствии помогают прекратить производство.

Вы уже извещены о месте и времени рассмотрения дела в суде?

Что Вы писали в протоколе об АПН?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Эльдар! К административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения может бытть привлечен только водитель, управлявший автомобилем. Если Вы на момент предъявления сотрудником ГИБДД требования о прохождении освидетельствования не управляли автомобилем, то Вы вправе в судебном разбирательстве у мирового судьи заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в Ваших действиях состава правонарушения на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)

Однако, Вам необходимо предоставить мировому судье доказательства, опровергающие показания инспектора ДПС о том, что Вы не управляли автомобилем — возможны видеозапись регистратора либо камер видеофиксации, расположенных в том районе, показания свидетелей, в том числе и Вашего знакомого, которого Вы ждали, и который сможет подтвердить, что Вы не управляли транспортным средством.

Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для оказания грамойтной юридической помощи в суде.

Хасанов Эльдар
Клиент, г. Москва

из доказательств есть видео с видеокамер городского видеонаблюдения, а так же есть официальный адвокатский запрос в городскую службу систем видеонаблюдения.На видео видно, машина едет (номерной знак на видео не видно), останавливается, включается аварийка, водитель пересаживается на заднее сиденье. Автомобиль стоит 16 минут. Затем подходит сотрудник ДПС.