Должен ли я возмещать кредитную сумму, которую украли?

Взломали кредитную карту,сняли с неё деньги,карту я уже заблокировал,что делать?мне придётся самому возмещать эту сумму,которую украли?

, светлана, г. Липецк

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о краже денежных средств. Также с заявлением в банк о том, что карта у Вас украдена и что Вы обратились в полицию. Но, если деньги сняты с карты в банкомате, то кредит Вам нужно будет выплачивать самостоятельно, так как в таком случае Вы допустили небрежное отношение со своей стороны. В том случае, если будет возбуждено уголовное дело, будут найдены преступники или преступник, то Вы сможете взыскать с него/них денежные средства, выплаченные по кредиту. В то же время, если деньги списаны с Вашего счета в результате хакерской атаки, а не через банкомат, то тут уже банк не обеспечил соответствующую защиту и таким образом, допустил возможность списания денежных средств. В этом случае банк должен будет списать Вашу задолженность.