Можно ли отказаться от работы сверх нормы?
Здравствуйте, я работаю по графику2/2, в табеле прописано по12 часов, а по факту по 15 часов заставляют работать. Можно ли отказаться от работы сверх нормы ?
, Марина, г. Казань
Здравствуйте Марина! Все зависит от того, что написано в Вашем трудовом договоре. Вас конечно никто не может заставить работать сверх нормы. Они должны быть согласованы с Вами и оплачены ли компенсированы иным образом.