Обязательные платежи по ЖКХ собственника доли

Здравствуйте. Я являюсь собственником 2/3 доли 3-х комнатной квартиры. Но я там не прописан и не проживаю с 2001 года. Платежки ЖКХ включают в себя все услуги. Какие у меня обязательные платежи? И если можно дайте ссылку на статьи закона. Заранее благодарен. Олег. только что

, Олег, г. Шебекино
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Олег!

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории). Поскольку собственник не проживает в квартире, вопрос о раздельных счетчиках на воду и на электричество не стоит. Долевой собственник может также обратиться в соответствующие снабжающие организации о разделе лицевых счетов.

Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. Прежде всего, Вы должны платить налог на недвижимое имущество, он рассчитывается пропорционально Вашей доле в праве собственности и зависит от кадастровой (рыночной) стоимости квартиры. Посмотреть начисление налогов Вы можете на сайте налоговой инспекции в личном кабинете или при личном визите в налоговую Вашего города.

По итогу — если лицевые счета не разделены, то Вы несете солидарную обязанность по уплате коммунальных услуг наряду с другим сособственником и зарегистрированными в квартире гражданами за оплату водоснабжения, водоотведения, газа, электричества. Вне зависимости от регистрации собственники уплачивают в равных долях коммунальные платежи за отопление, содержание общего имущества дома, вывоз ТБО, капитальный ремонт и другие виды услуг, которые оказывает управляющая компания, ТСЖ или иной орган управления домом.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Олег
Клиент, г. Шебекино

Доброе утро. Спасибо за ответ. Немного уточню. Лицевые счета разделены. Я пенсионер по инвалидности (II — группа). Многие пишут, что в такой ситуации, как у меня платят только за содержание жилья и отопление. Правильно ли это?.. С, Уважением Олег.

Олег
Клиент, г. Шебекино

Да немного забыл. В горгазе говорят, что даже если я не зарегистрирован и не проживаю должен платить за одного человека. Приборов учета (на воду и газ) нет. А я ведь плачу за все по месту моего фактического проживания и регистрации. Еще раз заранее благодарен.