На скейтборде спустя 8 дней лопнула дека, является ли эта поломка гарантийным случаем?

Купили ребёнку скейт откатался 8 дней лопнула дека, является ли эта поломка гарантийным случаем? Естественно что доска уже поцарапана.

  • 1560952255008584161161902027296
    .jpg
, Елена, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Гарантийный это случай или нет скажет только продавец. Вы же можете подать только претензию максимум и всё. Продавец должен принять товар и провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Ваша претензия по итогу будет без удовлетворения — тогда иск в суд.