Можно ли вылететь за границу, если есть долг по пенсионному фонду?

Здравствуйте! Можно ли вылет за границу,если есть долг по пенсионому фонду долг ,долг не маленький?как можно это устанить

, Динара, г. Казань
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Динара. Запрет на покидание границы может наложить только судебный пристав исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства. Соответственно в отношении Вас уже должно быть вынесено решение о взыскании долга. Сам факт наличия задолженности перед кем либо не образует автоматического запрета на выезд за границу. Достоверно узнать о наличии запрета на выезд можно узнать в ФССП районного отделения по месту Вашего жительства.