Уплата долга умершего заемщика, который был зарегистрирован в квартире

Может ли банк требовать уплаты долга умершего заемщика, который был зарегистрирован со мной в одной квартире, но который не являлся собственником квартиры и моим родственником? Могу ли я направить в банк копию св-ва о смерти заемщика?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения. В какой форме и на каком основании банк требует у Вас возврата долга лица проживающего в помещении. Сам факт проживания не влечет ни каких последствий, если конечно вы не были поручителем по договору кредита или квартира является в залоге у банка. Вам необходимо обратиться с претензией в письменной форме в банк с приложением копии свидетельства о смерти. В 30 дневный срок банк рассмотрит Вашу претензию и в зависимости от ответа надо определяться с дальнейшими действиями.